САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв — РАПСИ. В Херсонской области планируется создать два городских, семь районных, областной, четыре межрайонных, арбитражный и гарнизонный военный суды, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с размещенным в системе обеспечения законодательной деятельности документом, на территории Херсонской области планируется создать: Херсонский областной суд, Арбитражный суд Херсонской области, Алешкинский районный суд, Белозерский районный суд, Бериславский районный суд, Великоалександровский межрайонный суд, Великолепетихский межрайонный суд, Генический районный суд, Голопристанский районный суд, Каховский районный суд, Новокаховский городской суд, Новотроицкий межрайонный суд, Скадовский районный суд,

Херсонский городской суд, Чаплынский межрайонный суд, Херсонский гарнизонный военный суд.

Юрисдикция первых двух судов из списка, согласно законопроекту, будет распространяться на территорию области в границах на день вступления в силу будущего закона.

Суды, действовавшие на день принятия Херсонской области в состав РФ, продолжают осуществлять правосудие от имени РФ на этой территории до определенного в соответствии с решением Пленума Верховного суда РФ дня начала деятельности новых судов.

Дела и жалобы, принятые к производству судами, действующими на территории Херсонской области на день принятия в РФ и не рассмотренные на этот день, передаются для рассмотрения в новые федеральные суды.

Апелляционные жалобы, принятые к производству апелляционными хозяйственными судами, действующими на территории Запорожской области на день принятия в РФ и не рассмотренные на этот день, передаются для рассмотрения в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд.

Начало деятельности судов будет установлено после назначения на должности не менее половины установленной численности судей. Законопроект о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Херсонской области, также внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.