САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв — РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект, согласно которому, Росгвардия сможет получить право командировать своих сотрудников в органы власти, а также на государственные и частные предприятия.

«Законопроектом устанавливается, что для выполнения возложенных на войска национальной гвардии задач военнослужащие (сотрудники) могут быть прикомандированы к государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности (с согласия их руководителей) с оставлением их на военной службе (службе). Порядок прикомандирования будет определяться Президентом Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Сейчас большинство силовых и правоохранительных органов наделено правом прикомандирования своих сотрудников к государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям без приостановления ими службы. Среди таких ведомств ФСБ, ФСО, СВР, МЧС, ФТС, ФСИН России. Эта практика, отмечают авторы инициативы, зарекомендовала себя «крайне эффективно».

Вместе с тем такого права нет у военнослужащих Росгвардии, что создает правовую коллизию, поскольку службу в ведомстве проходят как военнослужащие, так и сотрудники, выполняющие общие задачи. При этом Росгвардия — это государственная военная организация, предназначенная для обеспечения государственной и общественной безопасности, и такому ведомству необходимо иметь возможность прикомандирования своих военнослужащих (сотрудников) аналогично другим силовым ведомствам.

Разработчики законопроекта отмечаю, что Росгвардия выполняет ряд важнейших задач, включая охрану важных государственных объектов и специальных грузов, госконтроль в области оборота оружия, частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов ТЭК, участие в обеспечении общественной безопасности, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в территориальной обороне и другие.