МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Некоммерческие организации смогут бесплатно размещать свои информационные ресурсы и базы данных на государственных защищенных серверах. Соотвествующий законопроект вынесен в Госдуму.

«К этой проблеме привлекли внимание сторонники партии, к которым с жалобами на постоянные кибератаки обращались социально-ориентированные НКО, занимающиеся, в частности, помощью фронту и жителям новых регионов. На информационную безопасность у НКО, как правило, нет ни денег, ни нужных компетенций, поэтому хакерам не составляет особого труда взламывать их сайты и тем самым мешать работе», - сказал один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что законопроект позволит социальным НКО бесплатно усилить защиту своих веб-ресурсов.

«И за счет размещения сайтов на защищенной государственной инфраструктуре обеспечить должный уровень защиты персданных граждан, взаимодействующих с такими организациями», - отметил секретарь Генсовета партии.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко сообщила, что уже есть договоренность с Минцифры о помощи в предоставлении уже в этом году защищённых серверов для ряда крупных всероссийских НКО, которые столкнулись с хакерскими атаками после начала СВО.

«Ряд органов власти готовы предоставить сервисы, которые облегчат и защитят документооборот некоммерческих организаций. Мы видим большой запрос у общественников на обучение по противостоянию хакерским атакам, по обеспечению информационной безопасности, поэтому на площадке сторонников «Единой России» мы подготовим бесплатный образовательный курс со специалистами в этой сфере. Всё это является важной частью народной программы «Единой России», - заключила Занко.