САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - РАПСИ. Документы воинского учета могут начать требовать у военнообязанных при регистрации по месту жительства, получении водительских прав и лицензии на оружие, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступило Законодательное собрание Калужской области. Изменения предлагается внести в законы о свободе передвижения, безопасности дорожного движения и закон об оружии.

Законопроект направлен на оказание содействия военкоматам по обязательной постановке военнообязанных граждан на воинский учет по месту их жительства или пребывания на срок более трех месяцев. Поправки позволят повысить достоверность сведений воинского учета.

"Законодательное закрепление представления документов воинского учета для граждан, обязанных состоять на воинском учете, при обращении в уполномоченные органы за регистрацией по месту жительства (пребывания на срок более трех месяцев), получением водительского удостоверения и получением лицензий на оружие будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект поддержан советом законодателей при Центральном федеральном округе, отмечают авторы инициативы.