САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ. Дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте в период мобилизации, в период действия военного положения и в военное время смогут назначать не только гарнизонные суды, но и командиры военных частей, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Как отмечается в пояснительной записке, гарнизонные военные суды находятся на значительном удалении от мест дислокации войск, привлекаемых к участию в боевых действиях. В связи с этим нарушитель воинской дисциплины, которого командир воинской части решил привлечь к ответственности в виде дисциплинарного ареста, должен быть либо доставлен в суд, что существенно увеличивает время наложения дисциплинарного взыскания, потребует отвлечения от выполнения боевых задач иных военнослужащих в целях сопровождения, повлечет затраты материальных средств, либо останется безнаказанным, чем поощряются новые нарушения дисциплины.

«Анализ проведения специальной военной операции свидетельствует о необходимости возвращения такого вида дисциплинарного взыскания как дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте, налагаемого командирами без судебного решения», - говорится в пояснительной записке.

Авторами инициативы выступили депутаты Андрей Картаполов и Андрей Красов. Они же внесли в четверг еще один законопроект о гауптвахте. Так, «для усиления эффективности дисциплинарного ареста» предлагается не выплачивать денежное довольствие за период нахождения военнослужащего на гауптвахте. Также предлагается такого провинившегося лишить в месяц совершения нарушения отдельных дополнительных выплат.