МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Электронные сигареты и их составляющие в сети интернет необходимо продавать только по предъявлении паспорта, считает председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

«Необходимо будет расширить запрет на продажу всех элементов электронных сигарет без предъявления паспорта даже в интернете», - написал Метелев на своей странице в социальной сети.

Кроме того, парламентарий предлагает кратно повысить штрафы за нарушение запрета. «Сейчас он составляет смешные три тысячи рублей. И пока это так, дети продолжают попадать в больницы, как вчера в Калининградской области. Это не единственные решения, которые готовлю в рамках созданной в Думе рабочей группы, но необходимые», — сказал депутат.

Как сообщил Метелев, в ближайшие недели группа представит ряд предложений, среди обсуждаемых мер — приравнивание на законодательном уровне вейпов к сигаретам, а также запрет их рекламы.

Ранее по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина была создана рабочая группа по регулированию оборота вейпов в России и их запрету для подростков.

На днях два школьника госпитализированы из-за использования вейпа в Калининградской области.