САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев — РАПСИ. Законопроект о закреплении в законе понятия «зоозащитник» внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторами инициативы выступила группа депутатов фракции ЛДПР. Поправки предстоит внести в закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно инициативе, зоозащитник — это физическое лицо, осуществляющее свою добровольческую деятельность в сфере организации и предоставлении помощи безнадзорным и приютским животным.

Законопроект также предусматривает, что органы государственной власти субъектов РФ могут разрабатывать и реализовывать государственные региональные программы оказания государственной социальной помощи зоозащитникам в виде набора социальных услуг и социальных пособий.

Теми же авторами во вторник внесен другой законопроект, в соответствии с которым бездомных животных предлагается пожизненно помещать в приюты, исключив их возвращение на прежние места обитания.