САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РАПСИ. Группа депутатов фракции ЛДПР в пятницу внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который устанавливает правовой статус "Дети специальной военной операции", документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно проекту федерального закона "О детях специальной военной операции", к категории детей специальной военной операции относятся граждане РФ, не достигшие 18 лет, проживающие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, а также на территориях муниципальных образований Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, подвергавшимся систематическим обстрелам, диверсиям. Конкретный перечень муниципальных образований должен определяться решением соответствующего субъекта РФ.

Инициативой предусмотрено право регионов устанавливать размеры, условия и порядок назначения выплаты государственной социальной помощи детям специальной военной операции.

В пояснительной записке отмечается, что в будущем, опираясь на статус "Детей спецоперации", правительство РФ или органы власти в регионах смогут предоставлять такой категории граждан льготы по аналогии с теми, которые получают имеющие статус "Детей войны". Такой статус установленного в отдельных регионах России для граждан Советского Союза, родившихся в период с 1930 (в некоторых регионах с 1924) по 1945 годы.