САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев — РАПСИ. Законопроект, направленный на борьбу с необоснованным завышением цен на автомобили, внесен в пятницу на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Автором инициативы стал депутат Олег Лебедев (фракция КПРФ). Проект федерального закона носит название «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

«(Законопроект) направлен на пресечение фактов завышения автомобильными дилерами цен на транспортные средства, а также навязывания услуг по установке на транспортные средства дополнительного оборудования», — говорится в пояснительной записке.

Предлагаемый закон гласит, что рекомендованные цены на каждую модель транспортного средства подлежат обязательной публикации на официальном сайте производителя и или импортера. Установка автомобильными дилерами дополнительного оборудования на транспортное средство осуществляется на основании отдельного договора. При этом такой договор не может быть заключен до момента перехода права собственности на такое авто к покупателю.

Установка дилерами допоборудования на нереализованные транспортные средства по собственной инициативе не допускается. Отдельным пунктом инициативы предусмотрено, что навязывание услуг по установке дополнительного оборудования влечет ответственность для автодилера.

Автор инициативы отмечает, что сейчас автодилеры стали стремиться получить дополнительные доходы, в первую очередь за счет навязывания так называемых дополнительных услуг. Автомобили с рекомендованными производителями ценами в 1 миллион рублей в салонах дилеров нельзя приобрести дешевле 1,8-2 миллионов рублей. Такая наценка оправдывается установленным дилером на автомобили дополнительным оборудованием. При том, что в рекомендованную производителем цену уже заложена стандартная прибыль дилера.