САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (договор СНВ).

Ранее сообщалось, что Государственная дума в среду приняла внесенный накануне президентом России Владимиром Путиным законопроект о приостановке участия России в Договоре СНВ.

Докладчик по этому закону заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев указал на коренное изменение обстоятельств в мире с момента подписания договора. Сенаторы в ходе обсуждений отметили, что НАТО союз ядерный и оттуда уже звучат заявления о готовности «нажать кнопку». Решение принято единогласно 157 голосами.

Как гласит заключение Комитет Госдумы по международным делам, договором СНВ устанавливаются ограничения и предельные уровни стратегических наступательных вооружений, из размещения, переоборудования и ликвидации, а также положения, связанные с мерами доверия, информационным обменом, использованием национальных технических средств контроля, сотрудничеством с третьими странами. Для контроля за соблюдением договора СНВ стороны имеют право осуществлять инспекционную деятельность.

В течение всего периода действия договора СНВ, отмечается в заключении, РФ неукоснительно соблюдала его положения, на практике подтверждая свою приверженность основополагающему принципу международного права — принципу добросовестного выполнения международных обязательств.

Вместе с тем, отмечается в документе, США «целенаправленно не выполняет свои обязательства» по договору, допуская существенные нарушения. По словам авторов документа, американская сторона нелегитимно исключает из расчета по договору СНВ значительную часть своих стратегических наступательных вооружений, которые были объявлены переоборудованными или были переименованы, чтобы перестать подпадать под договорные определения.