САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил законопроект о денонсации Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Президент России Владимир Путин 9 января внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, подписанной от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицированной 25 июля 2006 года.

Законопроект 15 февраля был принят Госдумой. Решение одобрить документ Советом Федерации принято 156 голосами сенаторов.

Комитетом министров Совета Европы было принято решение прекратить полноправное членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая в соответствии с Конвенцией об уголовной ответственности за коррупцию осуществляет мониторинг ее выполнения договаривающимися сторонами.

В соответствии с условиями данного решения членство РФ в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из Конвенции, при этом РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса. В силу неприемлемости для РФ таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к РФ в рамках оценочных механизмов ГРЕКО было принято решение денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО.