САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев — РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект в соответствии с предложением президента России Владимира Путина увеличить до 2,8 миллионов рублей размер страхования добровольных пенсионных накоплений.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля указал на необходимость гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления, предложив увеличить их страховое покрытие до 2,8 миллиона рублей.

В целях реализации послания президента группа депутатов Госдумы в понедельник внесла на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению».

Сейчас в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2022 года №555-ФЗ «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению» предусмотрено гарантирование прав граждан по негосударственному пенсионному обеспечению в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения, но не более 1,4 миллиона рублей. Законопроектом предлагается увеличить эту сумму до 2,8 миллиона рублей.

Авторы законопроекта сообщают, что по итогам 2022 года в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) входило 39 негосударственных пенсионных фонда (НПФ) с общим количеством участников более 6,2 миллиона человек.

«Повышение суммы гарантированного возмещения до 2,8 млн рублей будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе. В свою очередь, развитие НПО позволит сформировать в портфелях НПФ долгосрочные инвестиционные ресурсы для национальной экономики», - говорится в пояснительной записке.