САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ. Поправки в УК РФ и КоАП РФ об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции, внесены на рассмотрение  в Госдуму, сообщил в среду председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Документ пока не опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

По словам Володина, под запрет попадет  любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач.

"Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет", - говорится в сообщении Володина.

По его словам, эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан.

Как отмечает спикер нижней палаты парламента, второе чтение законопроекта состоится в четверг 2 марта, а в случае поддержки третье, итоговое чтение, уже 14 марта.