САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, уменьшающий наказания за налоговые преступления, сообщает пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект во исполнение поручений президента РФ от 26 апреля 2022 года №Пр-740, направленный на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей. Документ разработан Минюстом России.

«Изменения позволят минимизировать негативные для отечественной экономики последствия уголовного преследования плательщиков налогов и иных обязательных платежей в условиях внешнего санкционного давления», - отмечается в сообщении Минюста.

Законопроектом предлагается скорректировать санкции квалифицированных составов налоговых преступлений, уменьшив максимальный срок лишения свободы, что приведет к изменению их категории и, следовательно, снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, предусматривается, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по названным преступлениям подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.