САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар — РАПСИ. Правительство в четверг внесло на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов о государственном регулировании производства и оборота табачной продукции.

Законопроектом предусматривается введение государственного регулирования производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства в РФ в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля (надзора). При этом в качестве модели регулирования предлагается использовать уже налаженную систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.

Основное технологическое оборудование для их производства табачной продукции, согласно законопроекту, будет подлежать государственной регистрации. Для учета оборота такой продукции предусматривается использование государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ).

Законопроектом предлагается установить виды деятельности в сфере табачного рынка и рынка никотинсодержащей продукции, осуществление которых подлежит лицензированию.

Кроме того, правительство намерено установить уголовную ответственность при крупном и особо крупном ущербе за безлицензионное производство и оборот табака и табачной продукции. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ также внесены на рассмотрение в Госдуму правительством в четверг. Такие деяния, согласно инициативе, будут наказываться штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Еще один связанный с предыдущими законопроект необходим для приведения положений отдельных федеральных законов в соответствие с разработанным проектом федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Как отмечает правительство в пояснительной записке, по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в 2021 году доля нелегальной табачной продукции на российском рынке составила 11,5%, а во II квартале 2022 доля нелегальных сигарет составила 12,1%. По оценкам экспертов, в 2024 году из-за нелегального оборота табачной продукции бюджет не получит 34 миллиарда рублей, а к 2028 году — уже 74 миллиарда рублей.