САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о внесении изменений в Концепцию государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию, касающуюся помощи развивающимся странам.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Уточненные формулировки принципов оказания Россией международной помощи касаются перехода государств к самообеспечению и самодостаточному развитию.

Среди новых положений Концепции - «отказ от навязывания политических условий оказания помощи, уважение права государств-получателей помощи самостоятельно выбирать модель социально-экономического развития с учётом своих особенностей».

«Российская Федерация намерена делиться с развивающимися государствами опытом социально-экономической трансформации и будет стремиться дополнять свои усилия в сфере содействия международному развитию взаимовыгодным сотрудничеством в области торговли, инвестиций и технологий с государствами-получателями помощи», - говорится в указе президента.

Среди направлений международной помощи - формирование в государствах-получателях помощи промышленного и инновационного потенциала, создание транспортной инфраструктуры, помощь в развитии сельского хозяйства, решение экологических проблем, развитие здравоохранения и социальной защиты, помощь в борьбе с инфекциями, бесплатное обучение иностранных граждан в российских организациях высшего и среднего профессионального образования, борьба с терроризмом.