МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, меняющую правила заключения социальных контрактов с малоимущими.

«Законопроект подготовлен в целях унификации требований к порядку оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта. Институт социального контракта стал эффективным инструментом поддержки граждан, оказавшихся в трудной ситуации. В рамках данной системы органы социальной защиты заключают специальное соглашение с человеком, чей уровень доходов ниже прожиточного минимума», – сообщил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что при этом социальный контракт отличается от обычных социальных пособий, так как накладывает на получателя ряд обязательств. 

Государство в рамках указанного контракта оказывает социальную поддержку в виде денежных выплат, предоставления необходимых товаров и услуг, а гражданин берет на себя ряд обязательств, например, пройти обучение, трудоустроиться, развивать собственное дело, уточнил Груздев.

Он отметил важный момент – соглашение заключается только для определенной цели. Гражданин вместе с сотрудником социальной защиты продумывает направление программы, условия и планируемые расходы, то есть социальный контракт мотивирует человека к активному поведению, направленному на достижение экономической самостоятельности.

Предлагаемые законопроектом правила позволят сделать поддержку граждан более справедливой и адресной.

«В целом инициатива позволяет сформировать единые и понятные для граждан требования к условиям и порядку назначения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, и обеспечить условия для повышения благосостояния малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, основанные на принципах социального казначейства», – отметил глава Правления АЮР.

Семья вместо домохозяйства 

Предлагается также при назначении государственной социальной помощи закрепить переход от понятия «домохозяйства», использующегося для целей официального статистического учета, к понятию «семья».

В состав семьи будут входить заявитель, его супруга, его несовершеннолетние дети и его дети в возрасте до 23-х лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения. При этом исключаются родители, братья и сестры супруги заявителя и его самого.

Также проектом закрепляется полномочие правительства Российской Федерации по утверждению Правил оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной законопроектом. 

Еще одно важное нововведение: вводится возможность подачи заявления о назначении государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, через портал Госуслуг.