САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар – РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении пакет законопроектов о введении цифрового рубля, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Поправками в законодательство, в том числе изменениями в Гражданский кодекс РФ предлагается относить цифровые рубли к безналичным денежным средствам, а также уточнить, что платежи на территории РФ в том числе путем расчетов цифровыми рублями.

Банк России, в соответствии с инициативой, станет оператором платформы цифрового рубля. Он же будет отвечать за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Поправки в Гражданский кодекс относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, регулируют вопросы, связанные с заключением и расторжением договора цифрового счета и осуществлением операций по нему, включая особенности списания цифровых рублей с такого счета.

Главу 45 Гражданского кодекса РФ (банковский счет) предлагается дополнить положениями о цифровом счете (кошельке) и о новом виде договора — договоре цифрового счета (кошелька), а также о порядке и особенностях его заключения, расторжения, совершения по нему операций, наследования и другими новеллами.