МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Законопроект о сертификатах на жилье для детей-сирот, принятый Госдумой в первом чтении, будет доработан, сообщила вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова.

«Нашей рабочей группой по вопросам обеспечения жильем детей-сирот разработан и направлен в правительство целый комплекс мер по решению накопившихся проблем. Одним из предложений является предоставление сиротам старше 23 лет права на выплаты для покупки жилья при условии определения четких механизмов контроля за реализацией этой законодательной инициативы, чтобы исключить любые мошеннические действия с сертификатами. Поэтому предложила доработать ко второму чтению статью о контроле, сейчас он отражён слабо в законопроекте», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как считает парламентарий, необходимо исключить такие ситуации, когда сирота может остаться и без жилья, и без денег. «Лишь когда сирота обеспечен жильем – только в этом случае обязательство государства считается исполненным. И это важный шаг, который требует решения и остальных задач, таких как постинтернатное сопровождение, наставничество. Эти вопросы мы также отразили в нашем комплексе мер», - написала Кузнецова.

Она подчеркнула, что основная задача законопроекта заключается в решении вопроса с жильем для сирот старше 23 лет. 

Кузнецова привела данные ЕГИССО на февраль этого года, где в списках на получение жилья находились, без учёта новых регионов, 275 тысяч детей-сирот. Из них у 193 тысяч сирот - это право наступило, но не реализовано. За год численность таких сирот, своевременно не обеспеченных жильём, увеличилась на 4,2%, а за три последних года – на 15,2%. Ещё более высокими темпами растёт число сирот старше 23 лет, у которых до сих пор нет своего жилья – за три года их численность увеличилась на 31,8%, сейчас их более 78 тысяч. По оценке Минфина, для полной ликвидации жилищной задолженности перед сиротами требуется около 600 миллиардов рублей, добавила вице-спикер.