САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ. Законопроект о минимальном неснижаемом размере алиментов внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму, информация опубликована в системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторы инициативы предлагают изложить статью 81 Семейного кодекса РФ (размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке) в новой редакции, предусмотрев, что по решению суда на каждого ребенка ушедший из семьи родитель должен платить не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте РФ.

"Предлагаемый законопроект предусматривает введение определения "прожиточного минимума на ребенка" в Семейный кодекс при определении суммы алиментов и вводит минимальный неснижаемый уровень алиментов, защищая таким образом право ребенка на гарантированное получение минимального содержания", - говорится в пояснительной записке.

Разработчики инициативы отмечают, что действующая редакция Семейного кодекса фактически устанавливает неравномерное распределение нагрузки между родителями при содержании ребенка, что противоречит статье 38 Конституции РФ, в которой говорится: "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей".

В пояснительной записке говорится, что сейчас установленная на ребенка величина прожиточного минимума составляет 13 944 рубля. Согласно действующей редакции статьи 81 Семейного кодекса, при минимальном размере оплаты труда 15 669 рублей родитель уплачивает алименты на содержание одного ребенка в размере одной четверти или 3 917 рублей 25 копеек, что составляет 28% от величины прожиточного минимума на ребенка. Сумма в размере 10 026 рублей 75 копеек или 72% от величины прожиточного минимума на ребенка должна быть обеспечена родителем, на попечении которого находится ребенок.

В случае, если брошенных детей двое, то расходы воспитывающего их родителя вырастают более чем в два раза. Фактически действующая редакция статьи 81 Семейного кодекса исходит из интересов родителя, уплачивающего алименты, но не ребенка, отмечают авторы законопроекта.