САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, предусматривающий введение процедуры обязательного досудебного порядка урегулирования споров при предоставлении НКО государственных услуг, сообщает пресс-служба ведомства.

Документом предлагается установить порядок обязательного досудебного обжалования отказов территориальных органов Министерства юстиции РФ в государственной регистрации некоммерческой организации и общественного объединения, внесении казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и включении в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг в центральный аппарат Минюста, а решений руководителей структурных подразделений центрального аппарата ведомства – Министру юстиции РФ.

«Законопроект снизит финансовую нагрузку на НКО, связанную с оплатой государственной пошлины при подаче в суд административного искового заявления. Кроме того, позволит сократить расходы на оплату услуг адвокатов и представителей, которые в соответствии с действующим процессуальным законодательством Российской Федерации должны иметь высшее юридическое образование», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пояснительной записке, обязанность прохождения стадии досудебного урегулирования споров будет стимулировать заинтересованных лиц к разрешению споров внутри системы регистрирующих органов. Принятие законопроекта позволит сократить государственные ресурсы на рассмотрение жалоб, а также разгрузить судебную систему от рассмотрения дел, которые зачастую не представляют особой сложности и могут быть оперативно разрешены в порядке подчиненности органа юстиции.