САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ. Законопроект о ресторанном сборе в пользу участников специальной военной операции и членов их семей внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы стали депутаты фракции КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроектом в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей предлагается на территории Российской Федерации установить ресторанный сбор в размере 1% от суммы счета за оказанные услуги рестораном, ночным клубом и баром с последующим направлением в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», — говорится в пояснительной записке.

Деятельность фонда направлена на поддержку ветеранов и участников боевых действий в ходе СВО, членов семей погибших.

Разработчики инициативы считают, что взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членов их семей.