САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая — РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым предлагается распространить конфискацию преступно нажитого имущества и денег на киберпреступления.

Поправки предстоит внести в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества). В соответствии с инициативой, конфискации на основании обвинительного приговора будут подлежать деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), статьей 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), частью 2 статьи 274 (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей), статьей 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ).

Разработчики инициативы сообщают, что, согласно статистике МВД, каждое четвертое преступление в России совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Так, в 2021 году было совершено 6 354 таких преступления, что на 62,5% больше, чем за аналогичный период прошлого 2020 года (3 973 преступлений).