САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен на рассмотрение законопроект о запрете смены пола, сообщает заместитель председателя нижней палаты парламента Петр Толстой в своем Telegram-канале.

Документ пока не опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Поправки предстоит внести в Федеральные законы "Об актах гражданского состояния" и "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Последний предлагается дополнить статьей 45.1 "Запрет смены пола человека", следует из опубликованной Петром Толстым страницы документа.

Согласно инициативе, медработникам будет запрещено осуществлять вмешательства, направленные на смену пола человека, в том числе формирование первичных и (или) вторичных половых по знаков другого пола. Медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей, допускаются по решению врачебной комиссии федерального учреждения здравоохранения, перечень которых будет утвержден правительством.

"Вместе с коллегами – депутатами от всех фракций Государственной Думы внесли проект закона, устанавливающего полный запрет на осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола, а также исключающего государственную регистрацию смены пола без операций. Его авторами стали почти 400 парламентариев", - пишет Толстой.

По его словам, случаев смены пола становится все больше - "западная индустрия трансгендеров пытается просочиться и в нашу страну". В разработке законопроекта участвовала межфракционная группа по защите христианских ценностей, вице-спикеры Ирина Яровая и Владислав Даванков, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Мы сохраняем для потомков Россию – с ее культурными и семейными ценностями, традиционными устоями, ставя барьер на пути проникновения западной антисемейной идеологии", - добавляет парламентарий.