САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроектом предлагается ратифицировать соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное в городе Москве 27 сентября 2022 года.

"Соглашением предусматривается, что граждане одной Стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой Стороны приобретать гражданство другой Стороны. Приобретение и прекращение гражданства в части, не урегулированной Соглашением, осуществляются в соответствии с законодательством каждой из Сторон", - говорится в пояснительной записке.

Россия предоставляет лицам, состоявшим на 26 августа 2008 года в гражданстве Республики Абхазия и не утратившим его на день подачи заявления, достигшим возраста 18 лет и обладающим дееспособностью, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Также среди прочих условий в документе указано, что лицо, состоящее в гражданстве обеих сторон, пользуется правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой оно постоянно проживает, если иное не предусмотрено законодательством одной из сторон или международными договорами, действующими в отношениях между сторонами.

Лица с двойным гражданством, проходят военную службу в той стране, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой.