САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РАПСИ. Госдума рассмотрит законопроект, разработанный во исполнение решения Конституционного суда РФ (КС), о праве на жилье для иностранных граждан, которые поступили на военную службу нашей страны и впоследствии приобрели российское гражданство.

Ранее сообщалось, что КС признал не соответствующим Конституции РФ абзац 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», который послужил основанием для отказа в предоставлении жилья гражданину, уволенному с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе при общей продолжительности военной службы более 10 лет, поскольку не был учтен период прохождения им военной службы в пограничных органах РФ в качестве гражданина другого государства до получения им российского гражданства. КС обязал внести изменения в законодательство.

Законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Поправки предусматривают внесение изменений, в соответствии с которыми при определении продолжительности соответствующей военной службы, в том числе для приобретения права на получение социальных гарантий в жилищной сфере, учитывается не только период, в течение которого проходящее такую службу лицо имело гражданство РФ, но и период, когда это лицо до приобретения российского гражданства имело гражданство иного государства.

«Принятие законопроекта позволит восстановить справедливость в отношении военнослужащих, которые до приобретения российского гражданства переносили наряду с другими военнослужащими - гражданами Российской Федерации те же тяготы и лишения военной службы и исполняли аналогичные обязанности в интересах российского государства», - говорится в пояснительной записке.

При этом, как и требовал КС, законопроектом предусматривается учет продолжительности осуществляемой иностранным лицом в соответствии с международными договорами военной службы также в пограничных органах, где федеральным законом такая служба для этой категории лиц, в отличие от военной службы в Вооруженных силах РФ, непосредственно не предусматривается.