САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий участие физических и юридических лиц в деятельности иностранной НКО, сведения о структурных подразделениях которой не внесены в реестр Минюста, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что за нарушение вводимого запрета планируется установить административную и уголовную ответственность.

«Во втором и третьем чтении приняты поправки в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части установления возможности участия физических и юридических лиц в деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации после внесения в реестр сведений о структурных подразделениях такой организации», - говорится в сообщении.

В соответствии с документом, соответствующий реестр будет вести Министерство юстиции РФ. Реестр будет размещаться в открытом доступе на сайте ведомства. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

В случае когда иностранные НКО приглашаются в Россию участвовать в различных мероприятиях и при этом отсутствуют в реестре, приглашающая сторона, орган власти или госкомпания обязаны будут за 10 дней уведомить об этом Минюст. Эта информация также должна появиться в открытом доступе.