САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа о порядке определения нормативных затрат на закупку воздушных беспилотников для нужд подразделений ФСИН России.

Документ опубликован в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что аппараты управлений территориальных органов ФСИН России, отделы специального назначения территориальных органов ФСИН России, следственные изоляторы, тюрьмы, исправительные учреждения, федеральные казенные учреждения уголовно-исполнительной системы РФ должны получить не менее, чем по одному воздушному беспилотнику.

В соответствии с документом, беспилотники будут использоваться для контроля прилегающих к учреждениям уголовно-исполнительной системы территорий, мониторинга окружающей среды и прогнозирования пожаров, осуществления надзора за осужденными на выводных производственных объектах, проведения специальных операций силами сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН, проведения розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших побег из исправительных учреждений и СИЗО, уклоняющихся от уголовных наказаний, исполнение которых возложено на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, совершенствования подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.