САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РАПСИ. Искусственное прерывание беременности могут запретить проводить в частных медицинских учреждениях, соответствующий законопроект внесен в среду на рассмотрение в Госдуму.

Автором инициативы выступило Законодательное собрание Нижегородской области. Поправки предлагается внести в статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (искусственное прерывание беременности). Часть 1 статьи гласит, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. 

Предлагается дополнить это положение абзацем следующего содержания: "Искусственное прерывание беременности проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения".

Авторы инициативы отмечают, что поправки разработаны в целях улучшения демографической ситуации в России и снижения количества осложнений, возникающих в процессе и после проведения искусственного прерывания беременности. 

Разработчики документа утверждают, что в медицинских организациях частной системы здравоохранения отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", не соблюдается "неделя тишины", не проводится консультирование женщины психологом, юристом, не предоставляется информация о мерах социальной поддержки, отсутствует возможность и навыки оказания медицинской помощи, в том числе реанимационной и оперативной, при возникновении осложнений.