САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, предусматривающий право подозреваемых и обвиняемых писать заявления и жалобы напрямую в общественные наблюдательные комиссии (ОНК), сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и статью 21 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (направление предложений, заявлений и жалоб) опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан во исполнение требований подписанного президентом в декабре 2022 года Федерального закона от 05.12.2022 № 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Этот закон в частности открывает доступ в места принудительного содержания представителям ассоциаций (союзов), фондов и автономных некоммерческих организаций.

"Законопроектом предусматривается внесение соответствующих изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, расширяющих перечень организаций, которые имеют право оказывать содействие, а также принимать участие в исправлении осужденных. Кроме того, предлагается установить возможность адресовывать предложения, заявления и жалобы подозреваемых и обвиняемых в общественные наблюдательные комиссии", – говорится в сообщении.

Такие изменения, считает Минюст, будут способствовать дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной системы и условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.