САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев – РАПСИ. Лишение свободы на срок до 3 лет предложили ввести за отрицание геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект №557706-8 определяет, что геноцидом многонационального российского народа являются совершенные войсками Германии и их пособниками – вооруженными подразделениями, сформированными на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельными добровольцами из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов в период Великой Отечественной войны злодеяния, направленные на умышленное и планомерное физическое уничтожение путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законами РФ и нормами международного права.

Поправки направлены на недопущение попыток фальсификации событий и пересмотра итогов Великой Отечественной войны, законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей многонационального российского народа, дачи справедливой и объективной оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Законопроект №557719-8 содержит поправки в статью 354.1 Уголовного кодекса РФ (реабилитация нацизма). Предлагается назвать статью 354.1 "Реабилитация нацизма. Отрицание геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны". Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

"Представляется целесообразным расширить статью 354.1 УК РФ, введя уголовную ответственность за отрицание геноцида многонационального российского народа", – говорится в пояснительной записке.

С 2020 года по настоящее время, отмечается в документе, решениями судов установлены факты геноцида народов СССР во время Великой Отечественной войны в 13 субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском крае, Новгородской, Псковской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Московской области.