САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр — РАПСИ. С 1 апреля вступил в силу ряд изменений в порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно изменениям, внесенным в соответствующий административный регламент МВД, пересмотрены требования к оценке навыков управления транспортными средствами при проведении практического экзамена в зависимости от степени их влияния на безопасность дорожного движения.

По ряду ошибок (нарушений) снижено количество выставляемых штрафных баллов. Так, в случае начала движения кандидатом в водители, который забыл пристегнуться ремнем безопасности, ему будет выставлено 4 балла, а экзамен будет продолжен. Ранее в такой ситуации экзамен сразу заканчивался.

Увеличена минимальная ширина места разворота с 5 до 7 метров при выполнении разворота транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом. В экзаменационном листе конкретизированы ошибки при оценке навыков уверенного пользования органами управления транспортного средства. Это позволит снизить субъективизм при выставлении штрафных баллов. Увеличилось количество штрафных баллов, при наличии которых экзамен будет считаться сданным. Это позволит снизить субъективизм при выставлении штрафных баллов, считают в МВД.

Инструктор автошколы теперь может находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления экзаменационным автомобилем. При этом такое авто должно быть оборудовано световой и (или) звуковой сигнализацией нажатия на дополнительные органы управления. Реализация данной новеллы, отметила официальный представитель МВД, позволит экзаменатору сконцентрировать внимание на контроле за действиями экзаменуемого, что повысит объективность принимаемых решений при оценке навыков управления транспортным средством.

В новом регламенте также уточнен перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на водительские права. Например, к экзамену не допустят лиц, не имеющих право на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, при этом подвергнутых административному наказанию за вождение в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Эти лица не будут допускаться к сдаче экзаменов и не смогут получить водительское удостоверение до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию (1 год с даты окончания исполнения наказания).

Вводятся основания для приостановления государственной услуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Например, если в процессе сдачи экзаменов истек срок действия паспорта гражданина РФ или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, услуга будет приостановлена до момента предъявления действующего паспорта или медицинского заключения.

Кроме того, отметила официальный представитель МВД, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата.

Увеличиваются сроки пересдачи для неподготовленных кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с трех попыток. Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена (ранее не меньше, чем через 1 месяц и не позднее 3 месяцев). В МВД считают, что это позволит повысить заинтересованность автошкол и курсантов в осуществлении полноценного обучения и подготовки к сдаче экзаменов.