МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Государственная Дума единогласно приняла закон о регулировании трудовых отношений с молодыми специалистами.

Изменения предлагаются закон «О молодежной политике в РФ». Документом уточняется понятие «молодой специалист»: им будет признаваться «молодой гражданин, имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения». Кроме того, вводится понятие «молодой работник» — это гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, имеющий трудовой стаж не более трех лет и не относящийся к категории «молодой специалист».

«После принятия закона можно будет продолжать оказывать поддержку молодым людям, которые не относятся к категории молодой специалист, так как работают не по своей квалификации или без нее. Первые три года своего карьерного пути они также смогут претендовать на поддержку от государства или работодателя. Конкретные меры поддержки установит правительство и регионы», - рассказал глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.