МОСКВА, 20 янв – РАПСИ. Правительство РФ утвердило постановление об учете в страховом стаже родителей всех периодов отпуска по уходу за ребенком, сообщили в Кабмине.

«С 2026 года в страховом стаже родителей будут учитываться все периоды отпуска по уходу за ребенком до полутора лет без ограничения. Решение позволит увеличить размер пенсии родителей, имеющих пять и более детей», - следует из документа.

Как пояснили в Кабмине, по закону в страховой стаж для установления страховой пенсии кроме периодов работы включается время ухода за ребенком до полутора лет. При этом до 2026 года действовало ограничение – в стаж засчитывался период ухода за каждым ребенком, но не более шести лет суммарно, что позволяло учитывать уход только за четырьмя детьми.

Кроме того, уточнен порядок подсчета страхового стажа при рождении двух и более детей в случае многоплодной беременности. Теперь периоды ухода за каждым таким ребенком до 1,5 лет будут суммироваться с учетом их фактической продолжительности. Например, уход за близнецами в течение полутора лет даст родителю три года страхового стажа.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>