Мосгорсуд во вторник отклонил жалобу на продление ареста экс-прокурору Александру Игнатенко, обвиняемому по "игорному делу". Смотрите на видео РИА Новости кадры из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвокатов, которые настаивали на переводе своего подзащитного под домашний арест в связи с ухудшением состояния его здоровья. В конце февраля из СИЗО Игнатенко был доставлен в одну из московских больниц. Врачи диагностировали у него ишемическую болезнь сердца и стенокардию.

"Негуманно содержать под стражей человека, имеющего столь широкий список заболеваний", - рассказал журналистам адвокат Александр Аснис после судебного заседания.

Прокурор поддержал ходатайство адвокатов, но суд согласился с мнением следователя о необходимости содержания Игнатенко в СИЗО. Срок заключения, назначенный Игнатенко по мнению следствия необходим для допроса свидетелей и рассмотрения 30 томов по делу.

"Игорный скандал" разразился весной 2011 года, после того как ФСБ РФ сообщила о разоблачении в Подмосковье сети незаконных казино. Всего в рамках дела были арестованы 10 сотрудников силовых ведомств, в том числе бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были также причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Игнатенко стал самым высокопоставленным из фигурантов дела. Ему инкриминируют получение взятки в размере более 48 миллионов рублей. Следствие считает, что в обмен на крупное вознаграждение бывший заместитель прокурора области покрывал подпольные игорные заведения. В январе 2012-го его задержали в Польше, а спустя год польская полиция передала его российским коллегам.