МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Пресненский суд Москвы вернул следователю Павлу Карпову иск, в котором он требовал опровергнуть часть сведений заключения Президентского совета по правам человека в связи с расследованием гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

"Суд не принял к рассмотрению данный иск, поскольку выводы и суждения, изложенный в заключении рабочей группы по изучению обстоятельств гибели Сергея Магнитского подлежат судебной оценке в рамках рассмотрения уголовного дела", - отметила она.

Сутяпова пояснила, что, таким образом, иск Карпова не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. "Изложенные сведения не могут быть проверены и оспорены в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом", - отметила она.

В своем докладе члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева, Кирилл Кабанов и Тамара Морщакова отметили, что "должностные лица, которых Сергей Магнитский обвинил в причастности к незаконному возврату налоговых поступлений, и которые участвовали в следствии по его делу, не были в связи с его заявлением привлечены к уголовной ответственности". Правозащитники подчеркивали, что, наоборот, эти же следователи занялись проверкой заявлений Магнитского о хищении с их стороны. В результате были озвучены имена новых подозреваемых, среди которых оказался Магнитский.

"Таким образом, дело в отношении Сергея Магнитского расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК МВД, против которых он выдвигал обвинения", - говорится в заключении правозащитников. По их мнению, привлечение следователей, в том числе Карпова, к расследованию дела в отношении Магнитского создало ситуацию конфликта интересов, что противоречит требованиям закона.