МОСКВА, 3 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Басманный суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении жалобы представителя американского адвоката Джеймса Рида Файерстоуна на "бездействие российских следственных органов", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Бывший коллега Сергея Магнитского Файерстоун в апреле прошлого года обратился в СК РФ с заявлением, в котором высказал свою версию о хищении бюджетных средств, привел известные ему факты и назвал имена сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС), которые, по его мнению, совершили преступление.

Как сообщил ранее представитель американского адвоката Александр Антипов, Файерстоун написал заявление о совершении преступлений конкретными лицами, которые похитили более пяти миллиардов рублей. Это заявление, указал американский адвокат, год ходит по кругу, сейчас вновь передано в СК РФ, куда изначально и поступило.

Файерстоун, как отметил Антипов, не понимает, как заявление о совершении преступления остается без внимания. По его словам, это бездействие он и обжалует. Файерстоун и его представитель считают, что это делается умышленно, с целью сокрытия виновных в совершении преступления лиц.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

На заседании во вторник судья Артур Карпов признал законным отказ СК РФ возбуждать уголовное дело в отношении заместителя генерального прокурора Виктора Гриня и сотрудников МВД, которые, по мнению истца, "занимаются укрывательством от правосудия лиц, совершивших хищение из бюджета и обогатившихся на миллионы долларов".

"Суд установил, что жалоба необоснованна и удовлетворению не подлежит", - сказал судья.

Представитель СК РФ в третий раз отсутствовал на судебном заседании. Судья с согласия сторон принял решение рассмотреть дело в отсутствие следователя.

Представитель Файерстоуна Антипов просил удовлетворить жалобу в полном объеме, так как, по его мнению, были нарушены права его подзащитного, у которого не приняли в установленные сроком заявление.

Файерстоун, по словам Антипова, считает, что нарушаются его личные права, так как его заявление, которое почему-то СК РФ понимает как жалобу, не рассматривают. "Нет ни возбужденного уголовного дела, ни отказа о возбуждении, ни решения", - добавил представитель.

Прокурор, в свою очередь, возражала против удовлетворения жалобы, посчитав доводы не обоснованными.

"Мы, конечно же, будем обжаловать это постановление", - сообщил Антипов журналистам.