МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Владелец здания на рынке, где в результате пожара погибли 17 человек, Владимир Лыков заявил, что не считает себя виновным, и выразил соболезнования родственникам погибших, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Черемушкинского суда Москвы.

"Я очень сожалею, что это произошло, выражаю искреннее соболезнование семьям погибших. Но я не считаю себя виновным - вся ответственность за пожар лежит на арендаторе", - сказал он на заседании, где решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Лыков пояснил, что не знал, что в помещении, которое он сдавал в аренду, кто-то проживает. "В ходе проведенной ранее проверки сотрудники МЧС обошли все помещение, но не нашли там спальных мест", - заявил он.

Подозреваемый добавил, что проверка выявила другие нарушения, и он был привлечен к административной ответственности, в частности за отсутствие пожарной сигнализации. Однако это нарушение ко времени пожара уже было устранено.

Лыков сказал, что вопреки подозрениям следствия он не собирается скрываться или пытаться уничтожить доказательства. "Я сам приехал на объект для урегулирования всех вопросов, в том числе для помощи следствию. Я никуда не собирался и не собираюсь скрываться. С самого начала я с ними сотрудничал - предоставлял все необходимые документы", - отметил Лыков.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), по которой ему грозит до семи лет заключения.

Пожар произошел 3 апреля рано утром в ангаре, к которому примыкала жилая пристройка, по адресу: Варшавское шоссе, 166. Погибли 17 человек - приезжие из стран СНГ. Они жили в ангаре в условиях, не соответствующих санитарным и пожарным нормам. Погибшие, предположительно, являются гражданами Республики Узбекистан.