МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Мосгорсуд 23 апреля рассмотрит жалобу на приговор бывшему концертному директору певицы Софии Ротару Ольги Коняхиной, получившей шесть лет колонии по обвинению в мошенничестве на 7 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Коняхина просит отменить приговор Преображенского суда Москвы, согласно которому она была признана виновной в совершении девяти эпизодов мошенничества в крупном и особо крупном размере.

Суд установил, что Коняхина в октябре 2008 года в тайне от Ротару договаривалась о проведении серии концертов певицы в городах России. Получив предоплату за концерты, которая составляла около 50% от предполагаемой суммы гонорара, Коняхина уклонилась от передачи денег Ротару и не сообщила ей о предстоящих концертах.

Суд постановил взыскать с обвиняемой около трех миллионов рублей в пользу потерпевших.

Подсудимая свою вину отрицала, утверждая, что брала деньги в долг под личное поручительство и не имела в виду проведение концертов Ротару.

Суд оценил показания Коняхиной критически и счет их попыткой избежать наказания.

Бывший концертный директор Ротару во время следствия и суда находилась на свободе, сразу после оглашения приговора ее взяли под стражу.