МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Сария Киут. Мосгорсуд 2 июля рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста одному из фигурантов дела о взрыве в январе 2011 года в аэропорту "Домодедово" Баширу Хамхоеву, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

Как сообщили в суде, Хамхоев был задержан 1 июня по подозрению в терроризме.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января прошлого года. Как установлено следствием, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были ранены.

По данным СМИ, Хамхоев является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии. Хамхоев был приговорен в Ингушетии к девяти годам заключения за создание незаконного вооруженного формирования.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, целью деятельности этой организации было совершение преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих для воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также дестабилизация обстановки в Ингушетии.

Хамхоев был признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, создании и руководстве вооруженным формированием, склонении к совершению преступлений террористической направленности и умышленном повреждении имущества.