МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 16 годам заключения мужчину, из хулиганства убившего человека сувенирным оружием, изготовленным по принципу японской нагинаты, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судья приговорил Сергея Кулягина к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначил ему дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после освобождения", - отметили в пресс-службе.

Второму фигуранту дела Александру Казакову суд назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии строгого режима.
По данным следствия, в январе 2012 года в одном из районов Москвы Кулягин и Казаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на мужчину. Для ссоры они использовали надуманный предлог, обвинив его в том, что он якобы наехал одному из них на ногу на своей машине Daewoo Matis.

Данное обвинение позднее опровергла судебно-медицинская экспертиза, которая не нашла у подсудимых повреждений на ногах.
Далее обвиняемые повалили потерпевшего на землю и избили его, нанеся ему удары руками и ногами по различным частям тела. После этого Кулягин решил убить его.

"Используя заранее приготовленный им предмет, изготовленный кустарным способом по типу нагинаты, имеющий, вероятнее всего, спортивно-тренировочное назначение или как сувенирное оружие, не являющийся, в соответствии с заключением судебной криминалистической экспертизы холодным оружием, он умышленно нанес потерпевшему один удар в область груди слева, в результате чего наступила смерть", - сообщили в пресс-службе.