МОСКВА, 4 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы отложил на 11 апреля рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Косенко, обвиняемого в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

"Заседание отложено на 11 апреля в связи с тем, что судья на приговоре", - сказала собеседница агентства.

Косенко, по мнению врачей, страдает психическим заболеванием, поэтому суд в дальнейшем, возможно, решит вопрос о его принудительном лечении, на котором настаивает прокуратура.

По версии следствия, на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

Косенко обвиняется по части 2 статьи 212 УК (массовые беспорядки) и части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), максимальная санкция по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.
Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы. Мосгорсуд признал это решение законным.