МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Присяжные в понедельник в Мосгорсуде посмотрели видеозапись с камеры у подъезда дома обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой осенью 2006 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На видеозаписи видно, что киллер зашел в подъезд за несколько минут до Политковской и вышел сразу после убийства, при этом его лица на камере не видно, оно закрыто козырьком бейсболки. Согласно видеозаписи, преступник приходил в дом не только в день убийства, но и еще два раза до него.

Кроме того, в суде допросили двух соседок Политковской, которые обнаружили труп в лифте и вызвали полицию и скорую помощь.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.

Дело слушается в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей. Это уже третье рассмотрение дела. Во время первого на скамье подсудимых находились не все фигуранты, и дело закончилось оправдательным вердиктом, который, однако, был отменен Верховным судом. Дело было отправлено на доследование, и на скамье подсудимых вместе с другими подсудимыми оказался задержанный предполагаемый киллер. Во время второго судебного разбирательства из коллегии вышло большинство присяжных, и она была распущена.