МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве журналистки Анны Политковской Джабраил Махмудов заявил, что не был около ее дома в день убийства, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

По версии следствия, Джабраил Махмудов подвез киллера - своего брата Рустама Махмудова - к дому Политковской. О том, что он был в этом районе, свидетельствуют данные о соединении его телефона. По данным детализации телефонных переговоров, около дома Политковской Джабраил Махмудов был более полутора часов.

"Я никогда в жизни не был на улицах Лесной и Александра Невского", - сказал подсудимый, добавив, что данные о местонахождении, определяемые по телефону, не точные и определяют довольно обширный район, где он мог находится. "Я мог приехать на метро, мог с кем-то встретится, мог мимо проходить", - прокомментировал Джабраил Махмудов данные о своем присутствии в районе убийства.

По его словам, следователи отказались отвезти его на Лесную улицу, где расположен дом Политковской, чтобы он вспомнил, что делал там.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.

Дело слушается в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей. Это уже третье рассмотрение дела. Во время первого на скамье подсудимых находились не все фигуранты, и дело закончилось оправдательным вердиктом, который, однако, был отменен Верховным судом. Дело было отправлено на доследование, и на скамье подсудимых вместе с другими подсудимыми оказался задержанный предполагаемый киллер. Во время второго судебного разбирательства из коллегии вышло большинство присяжных, и она была распущена.