МОСКВА, 6 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в пятницу продлил срока ареста Игорю Щенникову, фигуранту уголовного дела в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщила РАПСИ его адвокат Лариса Каштанова.

По ее словам, срок заключения Щенникова под стражу истек 4 июня. "Следователь про это просто забыл, а сегодня, когда срок ареста истек два дня назад, обратился в суд с ходатайством о продлении меры пресечения. Это грубейшее нарушение, но, несмотря на это, суд ходатайство удовлетворил, продлив срок ареста на три месяца, до 4 сентября. Это абсолютный беспредел, решение я обязательно обжалую", - сказала собеседница агентства.

Щенникову, по ее словам, вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 204 (коммерческий подкуп) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах мэра делегата от партии власти Якова Якушева.

В отношении Урлашова возбуждено дело по статье "Покушение на получение взятки". Дело Щенникова выделено в отдельное производство.