МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Тверской суд Москвы заключил под домашний арест националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в отмывании денег, похищенных у БТА-банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Мария Сизинцева удовлетворила ходатайство следователя, который настаивал, что в случае более мягкой меры пресечения обвиняемый сможет скрыться, договориться с соучастниками, уничтожить доказательства или как-то еще помешать расследованию.

При этом следователь просил выбрать для домашнего ареста квартиру, в которой проживают дети Поткина, "чтобы он наконец-то занялся их воспитанием".

Поткин отрицает причастность к инкриминируемому преступлению и не понимает, в чем его обвиняют. Он просил о залоге в 1,5 миллиона рублей.

По словам представителя следствия, во время задержания у Поткина были обнаружены документы, необходимые для управления активами. Хотя один из них он съел на глазах следователя, оставшиеся доказывают его виновность. Свидетели по делу, добавил он, опасаются со стороны обвиняемого давления "вплоть до физического устранения". Кроме того, он меняет квартиры и номера телефонов.

Сам Поткин заявил, что следствие и раньше проявляло к нему интерес, но он не скрывался, а исправно ходил на допросы и всегда отвечал по телефону.

С другой стороны, в отношении националиста могут возбудить новое уголовное дело – об экстремизме. В МВД России обещали передать соответствующие материалы по подследственности – в СК РФ. В действиях Поткина полиция усмотрела признаки преступления по статье УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды с использованием СМИ и интернета организованной группой".