МОСКВА, 15 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Десятиклассник одной из московских школ, который зимой прошлого года захватил одноклассников в заложники и устроил стрельбу с двумя жертвами, являлся членом стрелкового клуба и умел хорошо стрелять, об этом суду рассказал его инструктор,  сообщил РАПСИ представитель потерпевших Игорь Трунов.

В четверг Бутырский суд Москвы продолжил допрашивать свидетелей по делу. 

"Сегодня показания дал инструктор по стрельбе, который сообщил, что обвиняемый был членом  стрелкового клуба "Выстрел", журнал посещений там не ведут, но  свидетель  его один раз инструктировал: тогда обвиняемый выпустил 150 патронов. По словам инструктора, мальчик стрелял 'средне' - это если сравнивать с профессионалами, но явно гораздо лучше, чем любой простой человек", - рассказал Трунов. 

По версии следствия, ученик московской школы 263 пришел 3 февраля прошлого года в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки.

В феврале старшеклассник был заключен под стражу, сам мальчик и его адвокат по назначению просили не отправлять его в СИЗО, однако, по сведениям соцзащиты, на тот момент его родители устранились от защиты школьника, не выходили на связь, и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными. Подсудимый частично признает свою вину.