Сюжеты

Сюжет

Процесс по делу "школьного стрелка"

3 февраля 2014 года ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.

Суд арестовал подростка, задержанного за стрельбу в московской школе

Басманный суд Москвы во вторник отправил под арест десятиклассника, задержанного накануне за стрельбу в школе на северо-востоке Москвы, в результате которой погибли два человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
Суд признал законным взыскание 2,5 млн руб с родителей "школьного стрелка"
Московский городской суд признал законным решение суда первой инстанции о взыскании 2,5 миллиона рублей в пользу семьи убитого учителя географии Андрея Кириллова по делу ученика, устроившего стрельбу в одной из московских школ, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Потерпевшие по делу "школьного стрелка" обжаловали его лечение в ЕСПЧ
Защита семьи учителя географии, погибшего в результате стрельбы в московской школе, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение суда об отправке обвиняемого на принудительное лечение, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".
Потерпевшие по делу "школьного стрелка" отсудили у его родителей более 2 млн руб
Бутырский суд Москвы взыскал с родителей "школьного стрелка" в пользу матери и вдовы убитого учителя географии Андрея Кириллова более двух миллионов рублей, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.
Потерпевшие обжаловали решение о принудительном лечении "школьного стрелка"
Потерпевшие по уголовному делу в отношении школьника, который в феврале 2014 года взял в заложники одноклассников, застрелил учителя и полицейского, обжаловали определение Московского окружного военного суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера, сообщается на сайте коллегии "Трунов, Айвар и партнёры".
"Школьный стрелок" может выйти из психлечебницы уже через полгода - адвокат
«Школьный стрелок», захвативший одноклассников и убивший учителя и полицейского, сможет выйти из психиатрической лечебницы уже через полгода, сообщил РАПСИ представитель пострадавших Игорь Трунов.
Потерпевшие по делу "школьного стрелка" требуют досрочно прекратить полномочия судей
Потерпевшие по делу "школьного стрелка" обратились в Квалификационную коллегию судей Москвы с требованием привлечь нескольких судей к дисциплинарному взысканию, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
Суд по делу "школьного стрелка" допросил потерпевших
Московский окружной военный суд в пятницу заслушал показания троих потерпевших по уголовному делу школьника, который в феврале 2014 года взял в заложники одноклассников, застрелил учителя и полицейского, сообщил РАПСИ представитель потерпевших Игорь Трунов.
Суд по делу "школьного стрелка" отказался отвести прокурора
Московский окружной военный суд отказался отвести прокурора по уголовному делу школьника, который в феврале 2014 года взял в заложники одноклассников, застрелил учителя и полицейского, сообщил РАПСИ представитель потерпевших Игорь Трунов.
Потерпевшие по делу "школьного стрелка" требуют от его родителей 11 млн руб
Представители потерпевших по делу московского «школьного стрелка», приговоренного к лечению, обратились Бутырский суд Москвы с иском о взыскании с родителей мальчика 11 миллионов рублей, сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар.
Защита потерпевших обжаловала приговор "школьному стрелку"
Адвокаты потерпевших по делу московского «школьного стрелка», приговоренного к лечению, подали в Президиум Мосгорсуда кассационную жалобу, сообщается на сайте коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» в четверг.
Суд в Москве амнистировал отца "школьного стрелка"
Мировой судебный участок номер 91 Бутырского района Москвы амнистировал Виктора Гордеева, отца московского школьника, застрелившего в феврале прошлого года полицейского и своего учителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Потерпевшие по делу "школьного стрелка" обратились к председателю Мосгорсуда
Представители потерпевших по уголовному делу в отношении московского школьника, застрелившего двух человек и взявшего в заложники свой класс, обратились к председателю Мосгорсуда с жалобой на бездействие судьи и заявлением о компенсации за нарушение сроков.
"Школьного стрелка" из Москвы требуют отправить на принудительное лечение
Прокурор попросил отправить на принудительное лечение школьника, который в феврале прошлого года застрели двух человек и взял в заложники одноклассников, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Школьник, захвативший в заложники одноклассников, состоял в стрелковом клубе
Десятиклассник одной из московских школ, который зимой прошлого года захватил одноклассников в заложники и устроил стрельбу с двумя жертвами, являлся членом стрелкового клуба и умел хорошо стрелять, об этом суду рассказал его инструктор, сообщил РАПСИ представитель потерпевших Игорь Трунов.
Московский школьник частично признал вину по делу о стрельбе
Десятиклассник одной из московских школ, зимой этого года захвативший одноклассников в заложники и устроивший стрельбу с двумя жертвами, частично признает свою вину, передает корреспондент РАПСИ из Бутырского суда Москвы.
Подростка, устроившего стрельбу в школе, будут судить в закрытом режиме
Бутырский суд Москвы будет в закрытом от посторонних глаз режиме проводить рассмотрение по существу дела десятиклассника, в феврале этого года устроившего стрельбу в столичной школе, в результате чего погибли два человека, передает корреспондент РАПСИ.
СК попросит принудительно лечить школьника, убившего двух человек - СМИ
Следственный комитет РФ завершил расследование дела о февральской стрельбе в московской школе и будет ходатайствовать о принудительном лечении подростка, застрелившего учителя и полицейского, пишет в среду газета «Известия».
Подросток, открывший стрельбу в школе в Москве, находится в больнице
Подросток, открывший в начале февраля стрельбу в московской школе, содержится в психиатрической больнице при СИЗО-2 "Бутырка", подтвердил журналистам во вторник начальник управления ФСИН России по Москве Анатолий Тихомиров.
Защита подростка, стрелявшего в московской школе, не обжаловала арест
Защита десятиклассника, задержанного за стрельбу в школе на северо-востоке Москвы, в результате которой погибли два человека, не стала обжаловать избрание ему меры пресечения в виде ареста, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Басманного суда столицы.
Меру пресечения десятикласснику, стрелявшему в школе, обсудят в закрытом режиме
Басманный суд Москвы проведет в закрытом слушании рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении десятиклассника, задержанного накануне за стрельбу в одной из московских школ на северо-востоке города, в результате которой погибли два человека, передает корреспондент РАПСИ из суда.