МОСКВА, 16 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Представители потерпевших по уголовному делу в отношении московского школьника, застрелившего двух человек и взявшего в заложники свой класс, обратились к председателю Мосгорсуда с жалобой на бездействие судьи и заявлением о компенсации за нарушение сроков, сообщил РАПСИ в четверг адвокат Игорь Трунов.

Бутырский суд Москвы в начале марта постановил применить принудительные меры медицинского характера к школьнику, признанному экспертами невменяемым. Приговор был обжалован потерпевшей стороной.

"На сегодняшний день минуло полтора месяца, однако до настоящего времени протокол судебного заседания не изготовлен и не предоставлен для ознакомления потерпевшей стороне. В связи с несоблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, потерпевшие лишены возможности получения компенсации морального и материального вреда, и намерены обратиться в суд с заявлением о нарушении разумных сроков и компенсации за нарушение этих сроков", - указано в жалобе.

Адвокаты просят председателя Мосгорсуд Ольгу Егорову  провести проверку по указанным в жалобе фактам и принять меры к устранению допущенных нарушений.

В Мосгорсуде РАПСИ пока не подтвердили получение данной жалобы.

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.