МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Защита потерпевших обжаловала решение суда направить на принудительное лечение московского школьника, который прошлой зимой застрелил двух человек и взял в заложники свой класс.

«Считаем, что судебная экспертиза, которая была проведена (школьнику) в ходе предварительного следствия, не может являться допустимым доказательством, на основании которого можно делать выводы о невменяемости подсудимого и о необходимости направления его для применения мер медицинского характера», — говорится в апелляции адвокатов, размещенной на сайте коллегии «Трунов, Айвар и партнеры».

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

В феврале старшеклассник был заключен под арест. Как стало известно, он частично признал свою вину. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым.